Bodenstanduhr mit neoklassizistischem Gehäuse des 19. Jhdts.
Messingplatinen-Räderwerk aus dem späten 19. Jhdt., mit Westminsterschlag auf 7 Tonstäben, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Mahagoni furniertes Gehäuse mit 1 vollen und 1 verglasten Türe, 3 Messinggewichte, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, Höhe ca. 222 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.700,-
Datum: | 17.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.07. - 17.07.2014 |